OSCARS 2018 : le palmarès !
Cérémonie

Partagez cet article

Cette nuit, la grande messe du cinéma américain a décerné ses récompenses dans une 90eme édition toujours animée par Jimmy Kimmel. Si la Cérémonie en elle-même s’est révélée assez décevante (pour ne pas dire ennuyeuse par moments), la compétition elle, aura été superbe. Et au terme de trois heures de show, des heureux et des déçus. Parmi les heureux, tous les amoureux de La Forme de l’eau de Guillermo del Toro, l’un des grands vainqueurs de la soirée (4 Oscars). Parmi les déçus, les partisans du magnifique Call Me by your Name, qui est reparti avec une seule statuette. Autant que… Get Out ! De leur côté, Dunkerque en a glané 3 tandis que Coco et Blade Runner 2049 en ont ramassé 2. And the Oscars went to…

Oscar du meilleur film : La Forme de l’eau (notre critique du film)

Call me by your name (notre critique du film)

Les heures sombres (notre critique du film)

Dunkerque (notre critique du film)

Get out (notre critique du film)

Lady Bird (notre critique du film)

Phantom Thread (notre critique du film)

Pentagon Papers (notre critique du film)

3 Billboards : les panneaux de la vengeance (notre critique du film)

Oscar du meilleur réalisateur : Guillermo del Toro pour La forme de l’eau

Christopher Nolan pour Dunkerque

Jordan Peele pour Get Out

Greta Gerwig pour Lady Bird

Paul Thomas Anderson pour Phantom Thread

Oscar de la meilleure actrice : Frances McDormand pour 3 Billboards : Les panneaux de la vengeance

Sally Hawkins pour La forme de l’eau

Margot Robbie pour Moi, Tonya (notre critique du film)

Saoirse Ronan pour Lady Bird

Meryl Streep pour Pentagon Papers

Oscar du meilleur acteur : Gary Oldman pour Les heures sombres

Timothee Chalamet pour Call Me by Your Name

Daniel Day-Lewis pour Phantom Thread

Daniel Kaluuya pour Get Out

Denzel Washington pour L’Affaire Roman J.


Oscar du meilleur film en langue étrangère :
Une femme fantastique (Chili)

The Square (Suède) (notre critique du film)

Corps et âme (Hongrie)

Faute d’amour (Russie) (notre critique du film)

L’insulte (Liban) (notre critique du film)

Oscar du meilleur second rôle féminin : Allison Janney pour Moi, Tonya

Mary J. Blige pour Mudbound

Lesley Manville pour Phantom Thread

Laurie Metcalf pour Lady Bird

Octavia Spencer pour La forme de l’eau

Oscar du meilleur second rôle masculin : Sam Rockwell pour 3 Billboards : Les panneaux de la vengeance

Richard Jenkins pour La forme de l’eau

Willem Dafoe pour The Florida Project

Christopher Plummer pour Tout l’argent du monde (notre critique du film)

Woody Harrelson pour 3 Billboards : Les panneaux de la vengeance

3 Billboards, les panneaux de la vengeance

Oscar du meilleur scénario adapté : Call me by your name

The Disaster Artist

Logan (notre critique du film)

Le Grand Jeu (notre critique du film)

Mulbound

Oscar du meilleur scénario original : Get Out

The Big Sick

Lady Bird

La forme de l’eau

3 Billboards : les panneaux de la vengeance

Oscar du meilleur film d’animation : Coco

Baby Boss

Parvana

Ferdinand

La Passion Van Gogh (notre critique du film)

Oscar de la meilleure photographie : Blade Runner 2049

Les Heures sombres

Dunkerque

Mudbound

La Forme de l’eau

Meilleurs effets spéciaux : Blade Runner 2049 (la critique)

Les Gardiens de la Galaxie : vol. 2 (la critique)

Kong : Skull Island (la critique)

Star Wars : Les Derniers Jedi (la critique)

La Planète des singes : Suprématie (la critique)

Blade Runner 2049

Meilleurs décors : La Forme de l’eau

La Belle et la Bête

Blade Runner 2049

Les Heures sombres

Dunkerque

Meilleure musique : Alexandre Desplat pour La Forme de l’eau

Dunkerque

Phantom Thread

Star Wars : Les Derniers Jedi

Three Billboards : les panneaux de la vengeance

La Forme de l’eau

 

A noter que l’Oscar de la Meilleure Chanson a été attribué à Remember Me (Coco) et que l’Oscar du Meilleur Documentaire a échappé à Agnès Varda et JR (Icarus l’a emporté devant Visages Villages).

Par Nicolas Rieux

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.