NEWS : LA LISTE DES NOMMÉS AUX CÉSAR 2014 VIENT D’ÊTRE DÉVOILÉE !

Partagez cet article
0 votes

C’est ce matin que l’Académie des César dévoilait la liste des nommés pour la prochain et 39ème Cérémonie qui aura lieu le vendredi 28 février 2014 au théâtre du Châtelet. Voici les nominations :

Les-Cesar-2014_reference

MEILLEUR FILM

Les Garçons et Guillaume, à table ! de Guillaume Gallienne

9 mois ferme d’Albert Dupontel

L’Inconnu du lac d’Alain Guiraudie

Jimmy P. d’Arnaud Desplechin

Le Passé d’Asghar Farhadi

La Vénus à la fourrure de Roman Polanski

La vie d’Adèle d’Abdellatif Kechiche
 

MEILLEUR RÉALISATEUR

Abdellatif Kechiche

Asghar Farhadi

Albert Dupontel

Alain Guiraudie

Arnaud Desplechin

Guillaume Gallienne

Roman Polanski

 

MEILLEURE ACTRICE

Bérénice Béjo

Léa Seydoux

Sandrine Kiberlain

Catherine Deneuve

Sara Forestier

Fanny Ardant

Emmanuelle Seigner

 
MEILLEUR ACTEUR

Matthieu Amalric

Michel Bouquet

Albert Dupontel

Grégory Gadebois

Guillaume Gallienne

Fabrice Luchini

Mads Mikkelsen

 

MEILLEUR ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE

Françoise Fabian

Julie Gayet

Adèle Haenel

Géraldine Pailhas

Marisa Borini

 

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE

Niels Arestrup

Olivier Gourmet

Patrick d’Assumçao

François Damiens

Patrick Chesnais

 

MEILLEUR ESPOIR FÉMININ

Lou de Laâge dans Jappeloup

Pauline Étienne dans La Religieuse

Adèle Exarchopoulos dans La Vie d’Adèle

Golshifteh Farahani dans Syngué sabour – Pierre de patience

Marine Vacth dans Jeune & Jolie

 

MEILLEUR ESPOIR MASCULIN

Paul Bartel dans Les Petits Princes

Pierre Deladonchamps dans L’Inconnu du lac

Paul Hamy dans Suzanne

Vincent Macaigne dans La Fille du 14 juillet

Nemo Schiffman dans Elle s’en va

 

MEILLEUR SCÉNARIO

9 mois ferme

Alceste

L’inconnu du Lac

Le Passé

Suzanne

 

MEILLEUR ADAPTATION

Les garçons et guillaume

Jimmy P.

Quai d’Orsay

La Vénus à la fourrure

La Vie d’Adèle

 

MEILLEUR MUSIQUE

Alceste à bicyclette

Casse-tête chinois

L’écume des jours

Michael Kohlhaas

La Vénus à la fourrure

 

MEILLEUR FILM ÉTRANGER

Alabama Monroe

Blancanieves

Blue Jasmine

Dead man talking

Django Unchained

La Grande Bellezza

Gravity

 

MEILLEUR PREMIER FILM

Solferino

Cage dorée

En Solitaire

Fille du 14 juillet

Les Garçons et Guillaume, à table !

 

MEILLEUR PHOTOGRAPHIE

L’Extravagant Voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet

L’inconnu du lac

Mickael Kolhaas

Renoir

La vie d’Adèle

 

MEILLEUR MONTAGE

La vie d’Adèle

Les Garçons et Guillaume, à table !

9 mois ferme

L’Inconnu du lac

Le Passé

 

MEILLEURS DÉCORS

L’écume des jours

L’Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet

Les garçons et Guillaume, à table !

Michael Kolhaas

Renoir

 

MEILLEURS COSTUMES

L’écume des jours

L’Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet

Les garçons et Guillaume à Table !

Kolhaas

Renoir

 

MEILLEUR SON

Les garçons et Guilaume, à table !

Michael Kohlhaas

Renoir

L’Inconnu du lac

Le Passé

La Vie d’Adèle

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.