LE PALMARÈS DES CÉSAR 2015

Partagez cet article

Ce soir se tenait la 40eme Cérémonie des César du cinéma. Une soirée présidée par Dany Boon, menée par Edouard Baer en maître de cérémonie, qui aura offert un César d’honneur à Sean Penn (déjà venu en 2009) et qui aura surtout récompensé pas mal de films. Et voici le palmarès complet dont on retiendra le triomphe de Timbuktu, l’émotion des jeunes Louane Emera et Kevin Azaïs, Adèle Haenel qui remporte un second César consécutif, Pierre Niney récompensé, Reda Kateb également, Kristen Stewart qui s’est essayé au français en récupérant sa statuette… la-39e-ceremonie-des-cesar-commence-sur-canal

LE PALMARÈS DES CÉSAR 2015

Meilleur film
« Les Combattants » de Thomas Cailley
« Eastern Boys » de Robin Campillo
« La Famille Belier » d’Eric Lartigau
« Saint Laurent » de Bertrand Bonello
« Hippocrate » de Thomas Liliti
« Sils Maria » d’Olivier Assayas
« Timbuktu » d’Abderrahmane Sissakoo-TIMBUKTU-facebook

Meilleur réalisation
Olivier Assayas pour « Sils Maria »
Thomas Liliti pour « Hippocrate »
Céline Sciamma pour « Bande de filles »
Abderrahmane Sissako pour « Timbuktu »
Thomas Cailley pour « Les Combattants »
Bertrand Bonello pour « Saint Laurent »
Robin Campillo pour « Eastern Boys »

Meilleure actrice
Juliette Binoche pour « Sils Maria »
Catherine Deneuve pour « Dans la cour »
Marion Cotillard pour « Deux jours, une nuit »
Emilie Dequenne pour « Pas son genre »
Adèle Haenel pour « Les Combattants »
Sandrine Kimberlain pour « Elle l’adore »
Karin Viard pour pour « La Famille Belier »

Meilleur acteur
Pierre Niney pour « Yves Saint Laurent »
Romain Duris pour « Une nouvelle amie »
Gaspard Ulliel pour « Saint Laurent »
Guillaume Canet pour « La Prochaine fois je viserai le coeur »
Niels Arestrup pour « Diplomatie »
François Damiens pour « La Famille Belier »
Vincent Lacoste pour « Hippocrate »le-film-sur-yves-saint-laurent-arrive-bientot

Meilleure actrice dans un second rôle
Marianne Denicourt pour « Hippocrate »
Claude Gensac pour « Lulu femme nue »
Izïa Higelin pour « Samba »
Charlotte Le Bon pour « Yves Saint Laurent »
Kristen Stewart pour « Sils Maria »

Meilleur acteur dans un second rôle
Eric Elmosnino pour « La Famille Belier »
Jérémie Renier pour « Saint Laurent »
Guillaume Gallienne pour « Yves Saint LAurent »
Louis Garrel pour « Saint Laurent »
Reda Kateb pour « Hippocrate »

Meilleure espoir féminin
Lou de Laâge pour « Respire »
Joséphine Japy pour « Respire »
Louane Emera pour « La Famille Bélier »
Ariane Labed pour « Fidelio, l’odyssée d’Alice »
Karidja Touré pour « Bande de filles »B-ULzRAIQAAauSV

Meilleur espoir masculin
Kévin Azaïs pour « Les Combattants »
Ahmed Dramé pour « Les Héritiers »
Kirill Emelyanov pour « Eastern Boys »
Pierre Rochefort pour « Un beau dimanche »
Marc Zinga pour « Qu’Allah bénisse la France »

Meilleur scénario original
« Les Combattants »
« La Famille Bélier »
« Hippocrate »
« Sils Maria »
« Timbuktu » (Abderrahmane Sissako)

Meilleure adaptation
« La Chambre bleue »
« Diplomatie » (Volker Schlöndorff & Cyril Gély)
« Pas son genre »
« Lulu femme nue »
« La Prochaine fois je viserai le coeur »

Meilleur premier film
« Les combattants »
« Elle l’adore »
« Fidelio, l’odyssée d’Alice »
« Party Girl »
« Qu’Allah bénisse la France »645391-les-combattants

Meilleure musique
« Bande de Filles »
« Bird People »
« Les Combattants »
« Timbuktu » (Amine Bouhafa)
« Yves Saint-Laurent »

Meilleure photographie
« La Belle et la Bête »
« Saint-Laurent »
« Sils Maria »
« Timbuktu » (Sofian El Fani)
« Yves Saint Laurent »

Meilleur montage
« Les Combattants »
« Hippocrate »
« Party Girl »
« Saint-Laurent »
« Timbuktu »

Meilleurs décors
« La Belle et la Bête » (Thierry Flamand)
« La French »
« Saint-Laurent »
« Timbuktu »
« Yves Saint Laurent »52cc3269b2926

Meilleurs costumes
« La Belle et la Bête »
« La French »
« Yves Saint-Laurent »
« Une nouvelle amie »
« Saint Laurent » (Anaïs Romand)

Meilleur son
« Bande de filles »
« Bird people »
« Les Combattants »
« Timbuktu » (Philippe Welsh, Roman Dymny, Thierry Delor)
« Saint Laurent »

Meilleur documentaire
« Caricaturistes – Fantassins de la démocratie »
« Les chèvres de ma mère »
« La cour de Babel »
« National Gallery »
« Le Sel de la Terre » de Wim Wenders et Sebastião Salgado

Meilleur film d’animation
« Minuscule – La vallée des fourmis perdues » de Thomas Szabo et Hélène Giraud
« Jack et la mécanique du coeur » de Stéphane Berla
« Le Chant de la Mer » de Tomm Moore

Meilleur court-métrage
Aïssa
La Femme de Rio (de Emma Luchini)
Inupiluk
Les Jours d’avant
Où je mets ma pudeur
La virée à Paname

Meilleur court-métrage d’animation
« Bang Bang ! »
« La Bûche de Noël »
« La Petite Casserole d’Anatole »
« Les Petits Cailloux »

Meilleur film étranger
« Winter sleep » de Nuri Bilge Ceylan
« Boyhood » de Richard Linklater
« 12 Years a Slave » de Steve McQueen
« Deux jours, une nuit » des frères Dardenne
« Mommy » de Xavier Dolan
« Ida » de Pawel Pawlikowski
« The Grand Budapest Hotel » de Wes AndersonMommy

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.