LA LISTE DES NOMINATIONS AUX CÉSAR 2015

Partagez cet article
0 votes

Le producteur Alain Terzian et le comédien Edouard Baer ont dévoilé ce matin lors d’une conférence de presse pour le compte de l’Académie des César, la liste des nominations aux prochains César 2015, dont la cérémonie se tiendra le 20 février au Théâtre du Châtelet. Il s’agira au passage de la 40ème Cérémonie. Dany Boon en sera le Président et Edouard Baer l’animateur. Un César d’honneur sera remis à Sean Penn (déjà venu en 2007). Plébiscite pour Saint Laurent, Les Combattants, La Famille Bélier et Timbuktula-39e-ceremonie-des-cesar-commence-sur-canal

LES NOMINATIONS AUX CÉSAR 2015

Meilleur film
« Les Combattants » de Thomas Cailley
« Eastern Boys » de Robin Campillo
« La Famille Belier » d’Eric Lartigau
« Saint Laurent » de Bertrand Bonello
« Hippocrate » de Thomas Liliti
« Sils Maria » d’Olivier Assayas
« Timbuktu » d’Abderrahmane Sissako

Meilleur réalisateur
Olivier Assayas pour « Sils Maria »
Thomas Liliti pour « Hippocrate »
Céline Sciamma pour « Bande de filles »
Abderrahmane Sissako pour « Timbuktu »
Thomas Cailley pour « Les Combattants »
Bertrand Bonello pour « Saint Laurent »
Robin Campillo pour « Eastern Boys »

Meilleure actrice
Juliette Binoche pour « Sils maria »
Catherine Deneuve pour « Dans la cour »
Marion Cotillard pour « Deux jours, une nuit »
Emilie Dequenne pour « Pas son genre »
Adèle Haenel pour « Les Combattants »
Sandrine Kimberlain pour « Elle l’adore »
Karin Viard pour pour « La Famille Belier »

Meilleur acteur
Pierre Niney pour « Yves Saint Laurent »
Romain Duris pour « Une nouvelle amie »
Gaspard Ulliel pour « Saint Laurent »
Guillaume Canet pour « La Prochaine fois je viserai le coeur »
Niels Arestrup pour « Diplomatie »
François Damiens pour « La Famille Belier »
Vincent Lacoste pour « Hippocrate »

Meilleure actrice dans un second rôle
Marianne Denicourt pour « Hippocrate »
Claude Gensac pour « Lulu femme nue »
Izïa Higelin pour « Samba »
Charlotte Le Bon pour « Yves Saint Laurent »
Kristen Stewart pour « Sils Maria »

Meilleur acteur dans un second rôle
Eric Elmosnino pour « La Famille Belier »
Jérémie Renier pour « Saint Laurent »
Guillaume Gallienne pour « Yves Saint LAurent »
Louis Garrel pour « Saint Laurent »
Reda Kateb pour « Hippocrate »

Meilleure espoir féminin
Lou de Laâge pour « Respire »
Joséphine Japy pour « Respire »
Louane Emera pour « La Famille Bélier »
Ariane Labed pour « Fidelio, l’odyssée d’Alice »
Karidja Touré pour « Bande de filles »

Meilleur espoir masculin
Kévin Azaïs pour « Les Combattants »
Ahmed Dramé pour « Les Héritiers »
Kirill Emelyanov pour « Eastern Boys »
Pierre Rochefort pour « Un beau dimanche »
Marc Zinga pour « Qu’Allah bénisse la France »

Meilleur scénario original
« Les Combattants »
« La Famille Bélier »
« Hippocrate »
« Sils Maria »
« Timbuktu »

Meilleure adaptation
« La Chambre bleue »
« Diplomatie »
« Pas son genre »
« Lulu femme nue »
« La Prochaine fois je viserai le coeur »

Meilleur premier film
« Les combattants »
« Elle l’adore »
« Fidelio, l’odyssée d’Alice »
« Party Girl »
« Qu’Allah bénisse la France »

Meilleure musique
« Bande de Filles »
« Bird People »
« Les Combattants »
« Timbuktu »
« Yves Saint-Laurent »

Meilleure photographie
« La Belle et la Bête »
« Saint-Laurent »
« Sils Maria »
« Timbuktu »
« Yves Saint Laurent »

Meilleur montage
« Les Combattants »
« Hippocrate »
« Party Girl »
« Saint-Laurent »
« Timbuktu »

Meilleurs décors
« La Belle et la Bête »
« La French »
« Saint-Laurent »
« Timbuktu »
« Yves Saint Laurent »

Meilleurs costumes
« La Belle et la Bête »
« La French »
« Saint-Laurent »
« Une nouvelle amie »
« Yves Saint Laurent »

Meilleur son
« Bande de filles »
« Bird people »
« Les Combattants »
« Timbuktu »
« Saint Laurent »

Meilleur documentaire
« Caricaturistes – Fantassins de la démocratie »
« Les chèvres de ma mère »
« La cour de Babel »
« National Gallery »
« Le Sel de la Terre »

Meilleur film d’animation
« Minuscule – La vallée des fourmis perdues » de Thomas Szabo et Hélène Giraud
« Jack et la mécanique du coeur » de Stéphane Berla
« Le Chant de la Mer » de Tomm Moore

Meilleur court-métrage d’animation
« Bang Bang ! »
« La Bûche de Noël »
« La Petite Casserole d’Anatole »
« Les Petits Cailloux »

Meilleur film étranger
« Winter sleep » de Nuri Bilge Ceylan
« Boyhood » de Richard Linklater
« 12 Years a Slave » de Steve McQueen
« Deux jours, une nuit » des frères Dardenne
« Mommy » de Xavier Dolan
« Ida » de Pawel Pawlikowski
« The Grand Budapest Hotel » de Wes Anderson

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.