Festival de Cannes 2016 : la sélection dévoilée !

Partagez cet article

Ce matin se tenait la conférence de presse du 69eme festival de Cannes. Pierre Lescure (président du Festival de Cannes) et Thierry Frémaux (délégué général) ont dévoilé la sélection qui animera la manifestation cannoise du 11 au 22 mai prochain. Almodovar, Dumont, Dolan, les frères Dardenne, Guiraudie, Ken Loach, Cristian Mungiu… Les habitués sont au rendez-vous de la compétition. Notons que c’est le Café Society de Woody Allen qui fera l’ouverture.

COMPÉTITION OFFICIELLE

Toni Erdmann de Maren Ade
Julieta de Pedro Almodovar
American Honey d’Andrea Arnold
La fille Inconnue des frères Dardenne
Personal Shopper d’Olivier Assayas
Juste la fin du monde de Xavier Dolan
Ma Loute de Bruno Dumont
Paterson de Jim Jarmusch
Rester vertical d’Alain Guiraudie
Aquarius de Kleber Mendonça Filho
Mal de Pierres de Nicole Garcia
I, Daniel Blake de Ken Loach
Ma’Rosa de Brillante Mendoza
Baccalauréat de Cristian Mungiu
Loving de Jeff Nichols
Agassi de Park Chan-Wook
The Last Face de Sean Penn
Sierra-Nevada de Cristi Puiu
Elle de Paul Verhoeven
The Neon Demon de Nicolas Winding Refn

HORS COMPÉTITION

Café Society de Woody Allen (film d’ouverture)
Le Bon Gros Géant de Steven Spielberg
The Nice Guys de Shane Black
Goksung de Na Hong-Jin
Money Monster de Jodie Foster
Gimme Danger de Jim Jarmusch (Séance de minuit)
Bu-San-Haeng de Yeon Sang-ho (Séance de minuit)
Le Cancre de Paul Vecchiali (Séance spéciale)
La Mort de Louis XIV d’Albert Serra (Séance spéciale)
Hissène Habré, une tragédie tchadienne de Mohamamat-Saleh Haroun (Séance spéciale)
L’Ultima Spiaggia de Thanos Anastopoulos & Davide Del Degan (Séance spéciale)

UN CERTAIN REGARD

After the storm de Kore-Eda Hirokazu
La Tortue Rouge de Michael Dudok De Wit
La Larga Noche de Francisco Márquez & Andrea Testa
The Transfiguration de Michael O’Shea
Varoonegi de Behnam Behzadi
Apprentice de Boo Junfeng
Voir du pays de Delphine Coulin & Muriel Coulin
La Danseuse de Stéphanie Di Giusto
Eshtebak de Mohamed Diab
Fuchi Ni Tatsu de Fukada Kôji
Omor Shakhsiya de Maha Haj
Me’ever Laharim Vehagvaot de Eran Kolirin
Caini de Bogdan Mirica
Pericle Il Nero de Stefano Mordini
The Transfiguration de Michael O’shea
Captain Fantastic de Matt Ross
Uchenik de Kirill SerebrennikovCannes_2016

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.