César 2017 : tout le palmarès

Partagez cet article

La 42eme cérémonie des César vient de s’achever sur le sacre de Paul Verhoeven, récompensé pour Elle. Voici le palmarès complet de la soirée (très bien) animée par Jérôme Commandeur, et qui nous aura gratifié d’un immense moment d’émotion : le César d’honneur remis à Jean-Paul Belmondo. Divines, Frantz, Elle, Juste la fin du Monde ou Ma Vie de Courgette auront été les grands gagnants. George Clooney, invité d’honneur, aura également reçu les honneurs de la salle.Cesar

Meilleur espoir Fémi­nin : Oulaya Amamra pour Divines

Paula Beer pour Frantz

Raph pour Ma Loute

Lily-Rose Depp pour La Danseuse

Noémie Merlant pour Le ciel atten­dra
 

Meilleurs costumes : Anaïs Romand pour La Danseuse

Pasca­line Chavanne pour Frantz

Cathe­rine Leter­rier pour Mal de pierres

Alexan­dra Charles pour Ma Loute

Made­line Fontaine pour Une vie
 

Meilleur son : Marc Engels, Fred Demol­der, Sylvain Réty et Jean-Paul Hurier pour L’Odys­sée

Brigitte Taillan­dier, Vincent Guillon et Stéphane Thié­baut pour Choco­lat

Jean-Paul Mugel, Alexis Place, Cyril Holtz et Damien Lazze­rini pour Elle

Martin Bois­seau, Benoît Gargonne et Jean-Paul Hurier pour Frantz

Jean-Pierre Duret, Sylvain Malbrant et Jean-Pierre Laforce pour Mal de pierres
 

Meilleur espoir Mascu­lin : Niels Schnei­der pour Diamant Noir 

Jonas Bloquet pour Elle

Kacey Mottet Klein pour Quand on a 17 ans

Coren­tin Fila pour Quand on a 17 ans

Damien Bonnard pour Rester verti­cal
 

Meilleurs décors : Jéré­mie D.Lignol pour Choco­lat

Carlos Conti pour La Danseuse

Michel Barthé­lémy pour Frantz

Riton Dupire-Clément pour Ma Loute

Katia Wysz­kop pour Plane­ta­rium
 

Meilleur film docu­men­taire : Merci Patron  ! de François Ruffin

Dernières nouvelles du cosmos de Julie Bertuc­celli

Fuocam­mare, par-delà Lampe­dusa de Gian­franco Rosi

Swag­ger de Olivier Babi­net

Voyage à travers le cinéma français de Bertrand Taver­nier
Meilleure musique origi­nale : Ibra­him Maalouf pour Dans les forêts de Sibé­rie

Gabriel Yared pour Choco­lat

Anne Dudley pour Elle

Philippe Rombi pour Frantz

Sophie Hunger pour Ma vie de cour­gette
 

Meilleur premier film : Divines de Houda Benya­mina

Ciga­rettes et choco­lat chaud de Sophie Reine

La Danseuse de Stépha­nie Di Giusto

Diamant noir de Arthur Harari

Rosa­lie Blum de Julien Rappe­neaudivines-
Meilleur montage : Xavier Dolan pour Juste la fin du monde

Loic Lalle­mand et Vincent Tricon pour Divines

Job Ter Burg pour Elle

Laure Gardette pour Frantz

Simon Jacquet pour Mal de pierresjuste_la_fin_du_monde_2
 

Meilleur film court métrage d’anima­tion : Celui a deux âmes de Fabrice Luang-Vija

Café froid de François Leroy, Stépha­nie Lansaque

Jour­nal animé de Donato Sansone

Peri­phe­ria de David Coquard-Dassault
 
Meilleur film d’anima­tion : Ma vie de Cour­gette de Claude Barras

La jeune fille sans mains de Sébas­tien Lauden­bach

La tortue rouge de Michael Dudok de Wit Ma-vie-de-courgette-film-de-Claude-Barras_image-gauche

 

Meilleure photo­gra­phie : Pascal Marti pour Frantz

Stéphane Fontaine pour Elle

Caro­line Cham­pe­tier pour Les inno­centes

Guillaume Deffon­taines pour Ma Loute

Chris­tophe Beau­carne pour Mal de pierres
 

Meilleur film de court-métrage : Maman(s) de Maïmouna Doucouré et Vers la tendresse de Alice Diop

Après Suzanne de Félix Moati

Au bruit des clochettes de Chab­name Zariab

Chasse royale de Lise Akoka et Romane Gueret
Meilleur acteur dans un second rôle : James Thier­rée pour Choco­lat

Vincent Lacoste pour Victo­ria

Gabriel Arcand pour Le fils de Jean

Vincent Cassel pour Juste la fin du monde

Laurent Lafitte pour Elle

Melvil Poupaud pour Victo­ria
 

Meilleure adap­ta­tion : Céline Sciamma pour Ma vie de Cour­gette

David Birke pour Elle

Séve­rine Bosschemn et Emma­nuelle Bercot pour La fille de Brest

François Ozon pour Frantz

Nicole Garcia et Jacques fies­chi pour Mal de pierres

Katell Quillé­véré et Gilles Taurand pour Répa­rer les vivants
 

Meilleure actrice dans un second rôle : Débo­rah Luku­muena pour Divines

Natha­lie Baye pour Juste la fin du monde

Vale­ria Bruni Tedes­chi pour Ma Loute

Anne Consi­gny pour Elle

Méla­nie Thierry pour La Danseuse
 

Meilleur film étran­ger : Moi, Daniel Blake de Ken Loach

Aqua­rius de Kleber Mendonça Filho

Bacca­lau­réat de Cris­tian Mungiu

La fille incon­nue de Jean-Pierre et Luc Dardenne

Toni Erdmann de Maren Ade

Manches­ter by the sea de Kenneth Loner­gan

Juste la fin du monde de Xavier Dolan
Meilleur scéna­rio origi­nal : Solveig Anspach et Jean-Luc Gaget pour L’effet aqua­tique

Romain Compingt, Houda Benya­mina et Malik Rumeau pour Divines

Sabrina B. Karine, Alice Vial, Pascal Bonit­zer et Anne Fontaine pour Les inno­centes

Bruno Dumont pour Ma Loute

Justine Triet pour Victo­ria
 

Meilleure Actrice : Isabelle Huppert pour Elle

Judith Chemla pour Une vie

Marion Cotillard pour Mal de pierres

Virgi­nie Efira pour Victo­ria

Marina Foïs pour Irré­pro­chable

Sidse Babett Knud­sen pour La fille de Brest

Soko pour La danseuseElle_verhoeven_huppert
 

Meilleur réali­sa­teur : Xavier Dolan pour Juste la fin du monde

Houda Benya­mina pour Divines

Paul Verhoe­ven pour Elle

Bruno Dumont pour Ma Loute

François Ozon pour Frantz

Anne Fontaine pour Les inno­centes

Nicole Garcia pour Mal de pierres
 

Meilleur Acteur : Gaspard Ulliel pour Juste la fin du monde

François Cluzet pour Méde­cin de campagne

Pierre Dela­don­champs pour Le fils de Jean

Nico­las Duvau­chelle pour Je ne suis pas un salaud

Fabrice Luchini pour Ma Loute

Pierre Niney pour Frantz

Omar Sy pour Choco­latjuste-la-fin-du-monde-3-shayne-laverdiere-sons-of-manual-1024x678
 

Meilleur Film : Elle de Paul Verhoe­ven

Divines de Houda Benya­mina

Frantz de François Ozon

Les inno­centes de Anne Fontaine

Ma Loute de Bruno Dumont

Mal de pierres de Nicole Garcia

Victo­ria de Justine Triet

 

Et maintenant, place aux Oscars ce dimanche dans la nuit !

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.